Что ждет рынок микрофинансирования в 2024 году

Важно
26 декабря 2023 г.

2024 год обещает стать очень активным и интересным для микрофинансовых организаций. Центробанк запланировал ряд изменений, которые так или иначе отразятся на МФО. Рассказываем о двух самых главных я ярких нововведениях первого полугодия 2024.

Ужесточение лимитов на выдачу потребкредитов и кредитных карт

Нововведение вступит в силу уже 1 января 2024, и основной удар примут банки как самые активные на рынке кредитный карт. Доля их выдачи клиентам с предельной долговой нагрузкой (ПДН) 50-80% вместо текущих 20% будет сокращена вдвое ― до 10%. По остальным беззалоговым банковским кредитам лимит снизится с 30% до 25% ― аналогичное изменение коснется и МФО. Введение МПЛ (макропруденциальных лимитов) в 2023 г. позволило сократить долю задолженности по кредитам с ПДН более 80% на 3% ― с 34% до 31%. Однако этот показатель все равно остается высоким. Планируется, что в результате нововведения он снизится до 20%. В конечном счете ужесточение должно снизить риски всех участников процесса кредитования ― граждан, банков и МФО.

Новая категория заемщиков

Весной 2024 г. появится отдельная группа заемщиков ― промежуточная между банками и микрофинансовыми организациями. В нее войдут клиенты с повышенным риском. Они смогут рассчитывать на получение кредита в банке, но по ставке выше средней по рынку. При этом финансисты при принятии решения должны будут учитывать расходы заемщика: платежи, страховые выплаты и т.д. Не исключено, что количество отказов увеличится, и люди начнут чаще обращаться в МФО. Решение в большей степени затронет микрофинансовые организации, которые работают в сфере Installments ― выдачи среднесрочных займов свыше 30 тыс. руб. ЦБ РФ предлагает сбалансированное решение: у той категории граждан, кто получил отказ банка, все равно останется возможность пользоваться кредитными продуктами на относительно выгодных условиях. По большому счету, у пользователей финансовых продуктов появляется два пути ― пойти в банк или МФО. Современные люди достаточно грамотные: они оценивают ситуацию и решают, что для них более выгодно. Есть вероятность, что банковские продукты со всеми дополнительными опциями станут не намного дешевле услуг МФО ― оценивая этот момент, клиент сможет сделать правильный выбор в ту или иную сторону.

К чему они приведут нововведения, покажет время. Одно можно сказать точно, они призваны защитить граждан и дают им больше гарантий на безопасное пользование финансовыми продуктами.