Читать и преуспевать: 10 книг по финансовой грамотности

Интересно
24 ноября 2022 г.

Все чаще мы сталкиваемся с мнением, что финансовой грамотности нужно обучать со школы, и каждый день оказываемся в ситуациях, которые только подтверждают это мнение. Очевидно, что не все умеют правильно обращаться с деньгами – копить, инвестировать и тратить с умом. Beeon подготовил подборку из 10 полезных книг по данной теме, которые будут полезны и взрослым, и детям.

«Большие долговые кризисы», Рэй Дало Жить по средствам – хорошо, но жить, применяя заемные средства – еще один способ делать это лучше. Книга будет полезна тем, кто хочет понять глобальную структуру финансов – как они работают, из чего строится эта сложная и главное – как возникают долговые обязательства и как ими можно рациональнее распоряжаться. Книга серьезная, но и вы, наш читатель, тоже из таких, верно?

«Твой первый миллион», Джеймс Маккена Книга для думающих родителей и их не менее интересующихся детей. В легкой форме рассказывается, ни много ни мало, как заработать свой первый миллион. Если ищите подарок для ребенка на Новый год – это отличный вариант. На обложке – поросенок, который напоминает самого финансово независимого Пигмиллиона, который собирает в копилку самые полезные навыки современного человека. Самое время на него подписаться!

«Новая поведенческая экономика», Ричард Талер Мы совершаем покупки каждый день – одни из них удачные, другие – необходимые, третьи – те, без которых вполне можно было и обойтись. На основании чего мы делаем этот выбор? И какими критериями мы пользуемся? А что, если на этом можно заработать? Слишком много вопросов и так мало ответов? Самое время прочитать эту книгу и самостоятельно во всем разобраться.

Джордж Клейсон «Самый богатый человек в Вавилоне» Книга из разряда тяжелой книжной артиллерии. Несмотря на то, что она написана 100 лет назад (и это не образное выражение), труд не утратил своей актуальности. Клейсон рассказывает о финансах на примере жизни древнего вавилонянина, который вступает в кредитно-денежные и товарные отношения. Вы удивитесь, но с тех пор ничего не изменилось – денежные законы все те же и у нас с древними людьми больше схожего, чем различного. Обязательно к прочтению, тем более что книга написана очень простым языком.

Роберт Кийосаки «Богатый папа, бедный папа» Не обойдется наша подборка и без этой популярной книги. Да, труд не фундаментальный, из которого можно черпать практические знания, а скорее – мотивирующий. Однако вдохновение – это тоже важно. В книге рассказывается о том, как правильно инвестировать, а еще как важно верить в себя и в свое дело.

Владимир Авденин «Азбука финансовой грамотности» Книга полностью оправдывает свое название: здесь простым языком пытаются донести доводы, почему умение распоряжаться деньгами – это необходимый навык любого современного человека, живущего в эпоху перемен. Знать «правила игры» и им следовать – путь к успеху, тратить деньги направо и налево – путь к нищете. Старшим школьникам и взрослым – к прочтению.

Харв Экер «Думай, как миллионер» Оказывается, на свете существуют финансовые…психологи. Именно этот специалист и является автором этой книги. Книга больше про мотивацию, как настраивать себя на успех в денежных вопросах. Говорят, что миллионы людей по всему миру после прочтения изменили свое мышление и изменили свой уровень дохода в лучшую сторону. Что же, пришел и наш черед в этом убедиться.

«Топовый бустер для финансового IQ», Шелдон Купер Книга для современного думающего читателя, интересующегося инновационными методами монетизации своих навыков и интеллектуальной собственности. Здесь много сложных слов, ну, например, нефиатные и фиатные деньги, а еще много знакомых слов, типа криптовалюты, о которых мы много слышали, но так ничего и не поняли. Похоже, пришло время разобраться. С этой книгой сделать это определённо будет проще.

Юлия Сахаровская «Куда уходят деньги. Как правильно управлять деньгами» И, действительно, куда? Жить в долг – незазорно, главное делать это с умом. В книге, которую можно читать всей семьей, рассказываются способы накопления средств, методы ведения бюджета и, конечно, варианты для оптимизации, проще говоря, экономии. Возможно, вас не ждет открытие Америки, но обновить забытые знания – тоже хорошее дело.

Бодо Шефер «Мани, или Азбука денег» Еще одна достойная книга для детей, которой надо пополнить библиотеку юного финансиста. Повествование ведется от 12-летней девочки, советы которой дает…ее собака Мани. Книга написана художественным языком, дети читают ее на одном дыхании. Да что там дети, взрослые тоже!

Надеемся, что наша подборка будет полезной для вас, и вы найдете в ней для себя источники полезной информации. Финансовых успехов!